Во дворах Прогресса после схода снега на поверхность земли вышли… собачьи фекалии
Во дворах Прогресса после схода снега на поверхность земли вышли… собачьи фекалии
Жители многоэтажек жалуются - из-за недобросовестных владельцев домашних животных на газонах, дорожках и детских площадках буквально ступить некуда.
Причина «подснежников»: экскременты замерзают зимой, сохраняясь до весны. Низкие температуры препятствуют биологическому разложению.
И «эстетическая составляющая» не единственная, из-за которой возмущаются люди. Собачьи отходы, вопреки всеобщему мнению, не являются удобрением и негативно сказываются на растениях. А также такие остатки от прогулок способствуют распространению болезней. Это не только глисты, но другие паразитические организмы.
Всё это — источник патогенов, опасных для людей и других животных.
Обязанность убирать за собакой прописана в правилах благоустройства, где владельцев призывают собирать отходы в пакеты и выбрасывать в мусорные контейнеры.
Однако, это правило игнорируется собачниками. Лишь единицы - добросовестно убирают за своими питомцами.
В некоторых случаях вину возлагают на отсутствие контроля за бездомными животными, хотя основная масса — это отходы домашних питомцев.
Понимаем, что проблема требует усиленного контроля со стороны специальных органов. Хотя в каждый двор человека не поставишь. Без соблюдения гигиены и ответственности со стороны владельцев проблему не решить.
Уважаемые владельцы животных! Убирайте за своими питомцами и соблюдайте чистоту в поселке! Уборка за питомцами — это не только гигиена, но и обязанность согласно законодательству РФ (ст. 13 закона об ответственном обращении с животными).
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: